Sony представила портативную консоль PS Vita 2000

Пока «взрослые» игровые консоли — Xbox One и PlayStation 4 — еще не ощущают серьезной угрозы от смартфонов и планшетов, портативные варианты продавать становится все тяжелее. Тем не менее Sony не отказывается от небольших игровых приставок, и сегодня анонсировала обновление PS Vita — модель PS Vita PCH-2000.

Новинка получила ряд улучшений по сравнению с оригинальной консолью, которые должны, по задумке Sony, помочь гаджету противостоять напору смартфонов и планшетов.

Во-первых, у гаджета уменьшились габариты и возросло время автономной работы. PS Vita 2000 стала на 20% тоньше (толщина — 15 мм) и на 15% легче своей предшественницы (вес — менее 220 граммов). Без подзарядки консоль может работать уже не 5, а 6 часов.

Во-вторых, OLED-матрицу в обновленной консоли сменил LCD-дисплей (разрешение и диагональ не поменялись), а объем оперативной памяти вырос с 512 МБ до 1 ГБ.

Известно, что Sony PS Vita 2000 с Wi-Fi модулем поступит в продажу в Японии 10 октября. Ее стоимость составит примерно 200 долларов. Девайс будет продаваться в 6 ярких расцветках. О том, когда консоль можно будет купить за пределами Японии, пока не сообщается.