Новый вирус-вымогатель вместо выкупа требует сыграть в популярную игру

Все любят PlayerUnknown Battlegrounds , но какой-то хакер, видимо, любит ее так сильно, что даже написал программу для шифровки файлов вашего ПК, пока вы не сыграете в его любимую игру. Все они, включая подкаталоги, получают расширение .PUBG. Ужас.

Изображение: MalwareHunterTeam
Изображение: MalwareHunterTeam

«Ваши файлы зашифрованы PUBG Ransomware! Но не волнуйтесь! Их не так сложно разблокировать, — написано на экране заставки вымогателя. — Не надо денег! Просто играйте в PUBG 1 час!». Впрочем, вместо того, чтобы час наслаждаться PUBG, можно просто ввести предлагаемый программой код, который позволяет разблокировать файлы сразу.

Контент недоступен

Программа сканирует компьютер, отслеживая работу исполняемого файла TsLGame. Как только вы загружаете игру, файлы начинают разблокироваться. Это не очень сложное программное обеспечение, поэтому сработает любой другой .exe-файл, переименованный в TslGame.

С одной стороны, у неизвестно хакера получилась довольно забавная шутка. С другой, без глубокого погружения в код, нельзя судить о том, что еще может делать PUBG Ransomware в фоновом режиме. Кроме того, теперь играть PUBG на ПК — пустая трата времени, мобильная версия игры уже стала хитом.