Появилось видео, как воруют деньги с PayPass-карт

В сети появилось видео о том, как, на самом деле, просто снять деньги у ничего не подозревающего посетителя магазина с помощью pos-терминала. Пока мужчина чем-то занят у игрового автомата, владелец терминала успешно списывает с его бесконтактной банковской карты, лежащей в заднем кармане джинсов, некую сумму.

Контент недоступен

Скорее всего, данное видео является постановочным. Однако такого рода опасность все равно сохраняется, поскольку при бесконтактной оплате не запрашиваются SMS-подтверждения или биометрические данные. Как же защититься от такого рода ситуаций?

Человек с терминалом в вагоне метро. Изображение: YouTube
Человек с терминалом в вагоне метро. Изображение: YouTube

Основной способ защиты от подобного мошенничества — это технология 3-D Secure, которую поддерживает большинство банков. При подключении данной функции все платежи с карты должны подтверждаться через короткий код, приходящий по SMS. Безусловно, эти SMS злоумышленник тоже может перехватить, однако одновременно и считать ваши данные карты, и перехватить сообщения практически нереально, уж проще тогда просто отобрать у вас сумку с телефоном и кошельком.

Впрочем, некоторые банки разрешают операции по карте и там, где технология не поддерживается, особенно на небольшие суммы. В таком случае приходится полагаться только на собственную сознательность и внимательность.

Подробнее читайте в нашем материале «Кража денег с PayPass-карт: миф или реальность».