Перехват SMS и города без интернета. Что нас ждет в 2019 году

2019 год обещает стать непростым для пользователей по всему миру. Из-за новых узвимостей целые города могут лишиться интернета, а миллиарду людей будут угрожать кражи и вирусы, которые проникают в смартфоны через Bluetooth.

Такие прогнозы дают эксперты компании Positive Technologies.

1. В следующем году все еще будет актуален перехват пользовательских SMS.

«Если кибергруппировки в своих разработках опередят сотовых операторов, начнутся массовые атаки на абонентов», — говорят специалисты. Сейчас перехват сообщения возможен в 9 из 10 случаев. А в даркнете подписки на чужие SMS свободно продаются за $20 — 1300 рублей в месяц.

2. Сотни тысяч пользователей в мире могут остаться без интернета.

Дело в устройствах, производство которых остановилось. Они называются end-of-life (с англ. — с истекшим сроком эксплуатации). Вместе с выпуском обычно заканчивается выход обновлений для этих гаджетов. То есть, что свежие уязвимости уже не будут закрыты обновлениями.

Под эту категорию устройств подпадают и роутеры. Целым городам, по населению сравнимым с Орлом или Вологдой, мошенники могут блокировать доступ к интернету. Возможен и другой сценарий: пользователей будут перекидывать на поддельные страницы онлайн-банков и интернет-магазинов, чтобы перехватить пароли.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

3. Процессоры могут выдать информацию о своих владельцах.

Самый популярный метод взлома — фишинг — в этой сфере не сработает, поясняют эксперты. А потому преступники уже сейчас могут работать над эксплойтами под процессорные уязвимости. Подобные атаки имеют все шансы стать массовыми.

4. Миллиарду пользователей советуют выключить Bluetooth.

Дело в том, что опасные уязвимости под общим названием BlueBorne позволяют через Bluetooth красть данные на устройствах, заражать их вирусами-вымогателями и создавать ботнеты.

По оценкам специалистов, могут пострадать 734 млн устройств на базе Android 5.1 и более ранних версий, свыше 260 млн устройств на Android 6.0. А также — 50 млн iOS-устройств на базе версий 9.3.5 и ниже.

Читайте также: