Соцсеть Google+ поделят на сервисы Photos и Streams

Компания Google давно собиралась вычленить фоточасть Google+ в отдельное мобильное приложение Photos. Все дело в том, что фотосервис у Google+ отличный, но самой социальной сетью Google мало кто пользуется (счет идет на миллионы, а не миллиарды пользователей). 1 марта руководитель Google+ Дэвид Бесбрис был смещен с своего поста (хотя он «продолжит работу в Google», — ред.), а на его место поставлен бывший вице-президент по продукции Брэдли Хоровиц. Первым же постом в своем Google+-аккаунте новый глава социальной части подтвердил, что Photos будет отдельным приложением.

Причины смещения Бесбриса не оглашаются. Но в последнем интервью с сайтом Re/code осенью прошлого года Бесбрис решительно опровергал слухи о том, что социальная сеть Google+ может быть закрыта или разбита на отдельные сервисы.

Брэдли Хоровиц — третий по счету начальник Google+ за последние 11 месяцев. Он написал, что очень рад быть руководителем «Google-продуктов Photos и Streams». Photos тут — то самое отдельное мобильное фотоприложение с функционалом из Google+ (облачное хранение фото, фильтры, редактирование и шеринг через сервисы Google). В качестве платформ мы рискнем назвать iOS и Android (по аналогии с сервисом Hangouts).

В Streams, судя по всему, будут преобразованы жалкие останки Google+. Возможно, что это будет минималистская платформа в духе Facebook для быстрых постов и комментариев и что Streams будет своего рода «перезагрузкой» социальной части Google в надежде на охват большего количества пользователей. Подробности могут быть озвучены на проходящем в Барселоне Mobile World Congress старшим вице-президентом Google Сундаром Пичаи. Также стоит ждать полного отделения от Google+ cервиса Hangouts, у которого уже есть отдельное приложение для iOS и Android.