Пингвин-вымогатель: выявлена новая схема хищения денег через платные подписки Google Play

Мошенники в очередной раз доказали свою изобретательность, умело используя механику Google Play Store. Android-игра под названием Pingu Cleans Up, целью которой является управление виртуальным пингвином, подписывает ничего не подозревающих пользователей на еженедельную абонентскую плату в размере €5,49 ($6,76).

Далее, как часто бывает в таких случаях, вы должны приложить немало усилий, чтобы вручную отменить подписку. В противном случае она будет продолжать постоянно тянуть средства с вашей привязанной банковской карты.

Вот как работает вредоносное ПО: при установке и запуске игры вам предлагается создать свой аватар в виде пингвина. Когда все будет готово, Pingu Cleans Up попросит вас подтвердить дизайн персонажа. Первые два окна безвредны, но третье диалоговое окно — это платная подписка Google Play, которая отныне будет тянуть из вас деньги.

Первые два диалоговых окна созданы так, чтобы имитировать внешний вид третьего, что может легко обмануть многих невнимательных пользователей. Нажав «Подтвердить» в этом окне вы соглашаетесь на хорошо замаскированные условия. Дети особенно уязвимы к такого рода действиям.

Прежде чем игра была удалена, ее скачали от 50 000 до 100 000 пользователей. Однако это не означает, что в будущем такая схема не может быть использована другим приложением для хищения денег. Будьте осторожны и внимательны.