В клиенте Google Play появится индивидуальное восстановление приложений

Google работает над новой функцией приложения Google Play Store, которая позволит восстанавливать отдельные приложения и их данные. Причем восстановление может вестись как на прежнее, так и на новое устройство. Об этом сообщают источники сайта Android Police. В настоящий момент при настройке нового Android-устройства появляется весьма загадочная функция Backup & Restore, которая пользуется данными вашего Google-аккаунта и немедленно начинает восстанавливать на ваше устройство десятки ненужных приложений.

Новая функция восстановления должна стать частью встроенного приложения Play Store. Устройство, с которого будет вестись восстановление, можно будет выбрать из списка доступных бэкапов. Допустим, Play Store настраивается впервые на новом (или только что отформатированном) смартфоне. В этом случае можно восстановить только те приложения и настройки, которые актуальны для смартфона, а не для планшета. Также должна быть опция свободного добавления приложений в каждый отдельный бэкап.

Пока что Android Police затрудняется сказать, что именно имеется в виду под «данными» приложений. Если это действительно будут индивидуальные настройки и сохраненные игры для каждого приложения, это даст Android большое преимущество перед iOS (где сохранения большинства игр пропадают при переустановке). Пока что функция находится на ранней стадии разработки — в Android Police не исключают ее появления в первом официальном релизе Android L.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.