Россию покинет крупный интернет-сервис из-за «пакета Яровой»

VPN-сервис Private Internet Access объявил об уходе с российского рынка в связи с принятием антитеррористического «пакета Яровой», сообщается в объявлении компании на официальном сайте.

Сервис

Private Internet Access предоставляет своим клиентам возможность анонимно пользоваться интернетом, скрывать свой IP-адрес и другие услуги, связанные с шифрованием данных и безопасностью. На официальном сайте не сообщается общее количество пользователей сервиса, но у компании есть 3343 серверов в 24 странах мира.

По сообщению представителей компании, несколько их серверов, расположенных на территории России, были изъяты властями. Они считают, что это стало следствием исполнения «пакета Яровой», согласно которому все интернет-сервисы и мобильные операторы обязаны хранить данные о переписках и звонках в течение 6 месяцев.

Нюансы

Однако принятые поправки, разработанные Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, должны вступить в силу только 20 июля. Да и наказание за неисполнение закона грозит только штрафом. Так что изъятие серверов у Private Internet Access не может быть результатом исполнения нового пакета законов. Тем не менее, компания объявила об уходе с российского рынка.

Поделитесь новостью в социальных сетях — нажмите на одну из кнопок ниже ↓↓↓