Владимир Путин уволил своего советника по интернету

Советник президента по развитию интернета Герман Клименко отправляется в отставку после 2,5 лет службы. Соответствующий указ сегодня, 13 июня, подписал Владимир Путин.

Об этом говорится на сайте президента РФ. Подписанный им указ об освобождении Германа Клименко от должности начинает действовать с 13 июня. Этот день станет последним для советника в администрации президента. Причины такого решения в указе не сообщаются.

На должность советника президента по вопросам развития интернета Германа Сергеевича Клименко пригласили в конце 2015 года, а в январе 2016 он приступил к своим обязанностям. Кстати, такой должности раньше в администрации не было. Чуть раньше Клименко возглавил совет Института развития интернета, однако и этот пост он оставил. Клименко известен благодаря сервису статистики Liveinternet, который он основал в 2003 году.

За время работы советник прославился в Рунете своими высказываниями. Например, он заявлял, что Россия технически готова к отключению от мирового интернета. Накануне отставки Hi-Tech Mail.ru взял большое интервью у советника о криптовалютном законодательстве, «законе Яровой» и грядущем импортозамещении Microsoft.

Какие планы у экс-советника — пока неизвестно. Hi-Tech Mail.ru отправил вопрос Герману Клименко, но он не выходит на связь.

Читайте также: