Российский телефон поступит в продажу в марте

Несколько месяцев назад президенту России был продемонстрирован отечественный 4G-телефон, однако оказалось, что до появления российских устройств осталось ждать совсем немного. Уже в начале марта 2011 года в продажу поступит первый российский телефон. По словам главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова, с которым встретился премьер-министр РФ Владимиром Путиным, цена устройства составит около 11 тысяч рублей.

Глава АФК «Система» отметил, что новый аппарат соответствует модели телефона iPhone 4, однако, в отличие от него поддерживает как GPS, так и ГЛОНАСС. Вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что точность такой двойной системы составляет 93%, тогда как у систем GPS - 64%. Однако процессор "российского iPhone" изготовлен по 90-нм технологии, в то время как современные устройства типа настоящего Apple iPhone имеют чипы, выполненные по 45-нм технологии.

Заместитель Председателя Правительства С. Б. Иванов и главой АФК «Система» В. П. Евтушенков продемонстрировали Путину российский мобильный телефон, заявив, что разработчики шагнули на несколько поколений вперед. Но с учетом несоответствия чипа аппарата современным техноголическим процессам непонятно, о каком превосходстве идет речь.

Новый телефон - это совместная разработка «дочки» корпорации - ОАО «Ситроникс», а также компаний Qualcomm и ZTE. В планах создателей начать массовое производство аппарата во второй половине 2011 года. В будущем может быть предложена целая линейка устройств. Однако, у нас есть большие сомнения, что мобильный телефон по такой привлекательной цене (11 тысяч рублей), да еще и разрабатываемый не самыми крупными компаниями, сможет хоть как-то сравниться с Apple iPhone 4. Скорее всего, мы получим очередной "российский" аналог китайских Android-смартфонов, выпускаемых сейчас под брендами МТС, Билайн и Мегафон.

Напомним, ГЛОНАСС - аналог американской навигационной системы GPS, которая предназначена для определения с помощью портативных носимых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения различных. Недавно группировка ГЛОНАСС должна была быть завершена, но этому помешало падение ракета-носителя в Тихий океан.

Владимир Путин предложил Евтушенкову приурочить начало продаж нового телефона к 8 марта - Международному женскому дню. "Женщины будут точно идентифицировать, где находится их муж", - улыбнулся премьер.