Qualcomm показала чип, который поможет запустить 5G в России

Компания анонсировала свой третий по счету 5G-модем под названием Snapdragon X60. Модем будет использоваться в топовых процессорах Qualcomm (напомним, в недавно представленном флагманском Snapdragon 865 используется модем X55). Но самое главное: сотовые операторы, в том числе российские, смогут агрегировать весь доступный спектр частот и подключать 5G-устройства. Наконец 5G-смартфоны оживут!

Презентация должна была состояться на MWC-2020, но из-за отмены выставки компания вынужденно анонсировала модем в Москве.

На X60 доступна агрегация миллиметровых частот и sub60, стандартов TDD и FDD, а сам модем основан на 5-нм техпроцессе, это первый подобный модем в мире. 5-нм техпроцесс разработчики ждали давно, так как он потребляет меньше энергии, чем 7-нм, а тактовая частота выше. Но и разработка обходится существенно дороже.

По словам Сергея Карманенко, директора по развитию бизнеса Qualcomm в Европе, чипсеты с 5-нм техпроцессом будут использоваться для премиальных 5G-смартфонов, которые будут стоить около $1000 — более 63 тысяч рублей.

Кадр из презентации X60
Кадр из презентации X60

Но все-таки большая часть 5G-смартфонов будет оснащена чипсетами на 7-нм и 10-нм техпроцессах, которые проще в разработке и в конечном счете дешевле. Сейчас такие модемы используются в текущем поколении процессоров Snapdragon 765 и 865, на которых работают и новые флагманы типа Xiaomi Mi 10 или Samsung Galaxy S20, и аппараты среднего класса Redmi K30 5G и OPPO Reno 3 Pro. Средняя цена за такой аппарат составит $400 с копейками, около 25 тысяч рублей, прогнозируют представители компании. Столько же стоили 4G-устройства во времена появления этого стандарта связи.

«С помощью модема Х60 операторы смогут расширить покрытие сетей, улучшить скорость, — считает Карманенко. — Для России это тоже актуально, потому что есть разные частоты. Можно будет использовать чипсет на коммерческих 5G-устройствах: смартфонах, ноутбуках, роутерах, VR-очках и так далее».

Новый модем должны встроить во флагманские чипсеты Snapdragon уже в этом году, пообещали в кулуарах презентации.

Читайте также:

Контент недоступен