Qualcomm и Apple помирились в суде. Intel выходит из бизнеса 5G-модемов

Одна из самых напряженных «битв» в сфере высоких технологий за последнее время наконец подошла к концу. Производитель смартфонов Apple и производитель чипсетов Qualcomm объявили, что пришли к мировому соглашению в суде. Причиной, вероятно, стало заявление Intel о выходе из разработки 5G-модемов для смартфонов и концентрации на инфраструктуре и компьютерной технике.

Напомним, что Intel была единственным поставщиком модемов 3G, 4G для iPhone в прошлом году, а вот с разработка 5G-модемов затягивалась. Так что война с Qualcomm оказалась меньшим злом для Apple, чем потенциальное отставание нового поколения iPhone 2020-го года от всех конкурентов в плане поддержки 5G. Apple пошла на все условия Qualcomm: выплаты по патентным спорам, подписание договора о новых патентных лицензиях и поставках чипов для iPhone и iPad в ближайшие 6 лет. Срок действия соглашения может быть продлен до апреля 2027 года.

Фото: depositphotos
Фото: depositphotos

На фоне этих новостей, акции Qualcomm выросли более чем на 20 процентов, что увеличило рыночную капитализацию компании примерно на 14,5 млрд. долларов. Похоже, что это лучший день для Qualcomm с 1999 года. Apple подорожала менее чем на 1 процент, а вот акции Intel резко упали.