Qualcomm представила новые чипы Wi-Fi со скоростью до 10 гигабит в секунду

Они будут применяться в смартфонах, ноутбуках, маршрутизаторах и так далее. С одной стороны, чипы положат начало новому поколению сверхбыстрого стандарта Wi-Fi, с другой — они не смогут ускорить скорость обычного «сидения» в Интернете. И вообще, вопрос о том, как именно будет работать новая технология в быту остается открытым.

Изображение: depositphotos
Изображение: depositphotos

Новейшие чипы Qualcomm развивают технологию WiGig до нового поколения беспроводного стандарта, называемого 802.11ay, который позволит достигать уверенных скоростей порядка 10 гигабит в секунду на расстоянии до 100 метров. Однако, здесь есть одна проблема — новый тип частот (миллиметровые волны в диапазоне 60 ГГц) очень чувствителен к различным препятствием. Так что эффективно использовать новые модемы дома вряд ли получится.

При этом WiGig, в некотором роде, будет конкурировать с 5G — по крайней мере по скоростям. Устройства, которые выйдут на рынок в следующем году, получат логотип «Wi-Fi 6» — а также, вероятно, поддержку новой технологии. Однако, следует понимать, что она будет работать скорее как дополнение к Wi-Fi 6, а не как замена для него.