Qualcomm представила первые в мире радиомодули 5G для мобильных устройств

Qualcomm представила сегодня первые полностью интегрированные модули 5G NR mmWave (модули для миллиметрового диапазона) и радиомодули с поддержкой частот до 6 ГГц для смартфонов и других мобильных устройств. Они совместимы с 5G-модемами Qualcomm Snapdragon X50 и обеспечивают передачу данных от модема к антенне в нескольких частотных диапазонах. Таким образом, компания приблизила эру 5G еще на один шаг.

Изображение: Qualcomm
Изображение: Qualcomm

Производитель подчеркивает, что ранее такого рода решения в миллиметровом диапазоне считались неосуществимым, а теперь технология позволяет вывести коммерциализацию мобильных сетей и устройств 5G на совершенно новый уровень. Потребители получат доступ в интернет на гигабитных скоростях (на базе Massive MIMO 5G NR) при минимальной задержке с компактных гаджетов.

Поддерживается работа на полосе до 800 МГц в частотных диапазонах 26,5-29,5 ГГц (n257), 27,5-28,35 ГГц (n261) и 37-40 ГГц (n260). При этом производители смогут использовать в своих смартфонах до четырех таких модулей Qualcomm (разного типа), сохранив привычный пользователям дизайн и размеры устройств.

Изображение: depositphotos
Изображение: depositphotos

Миллиметровый диапазон лучше всего подходит для обеспечения покрытия 5G в густонаселенных и плотно застроенных городских районах и в помещениях с большим скоплением людей и техники, а диапазон частот до 6 ГГц обеспечит более широкое покрытие 5G NR. Образцы антенных модулей будут отправлены производителям в ближайшее время. Выход на рынок первых мобильных устройств с новыми модулями возможен уже в 2019 году.

Читайте также: