Qualcomm представила мощные и экономичные процессоры для смартфонов

В начале года Qualcomm представила чипсет Snapdragon 625 — первый, выполненный по 14-нанометровому процессу, что обеспечивало снижение энергопотребления на 35%. Смартфоны на этом чипе работали невероятно долго. Например, Moto Z Play может проигрывать Full HD видео на максимальной яркости 25 часов! На 5G саммите компания представила продолжение: Snapdragon 626.

Qualcomm Snapdragon 626 полностью совместим с ПО и параметрами 625-й модели, так что производителям смартфонов не составит проблем начать использовать новую версию. Главное отличие – в производительности, она на 10% выше. Так что самый экономичный чипсет для смартфонов стал чуть быстрее, решая проблему предшественника.

Второе нововведение – новый модем LTE X9 (с поддержкой LTE Cat.7/Cat.13 – скоростей передачи данных на загрузку и отправку 300/150 Мбит/с).

Третье – поддержка двойных камер (ранее двойные камеры поддерживались в девайсах с процессорами более высокого класса). Так что со Snapdragon 626 станут более распространены недорогие смартфоны с двойными камерами, которые работают реально долго. Хорошее дополнение к линейке.

Отличия процессоров от предшественников на одном слайде
Отличия процессоров от предшественников на одном слайде

Также были представлены Snapdragon 427 (для устройств начального класса, пример: Xiaomi Redmi 3S) и Snapdragon 653 для массовых флагманов (пример: Sony Xperia X, HTC 10 Lifestyle, LeEco Le 2). Они также отличаются на 10% возросшей производительностью, новым LTE модемом Х9 и совместимы по схемотехнике с предшественниками.

Еще одна громкая новость – анонс первого мобильного модема, поддерживающего гигабитные скорости передачи данных. Qualcomm Snapdragon X16 LTE (тоже разработанный по 14-нанометровому техпроцессу FinFET) – первый коммерчески доступный LTE-модем Cat.16, обеспечивающий скорость нисходящего соединения на уровне 1 Гбит/с. Так что смартфоны с такими скоростями передачи данных – не за горами.

Первым представленным устройством на этом модеме стал мобильный роутер NETGEAR MR1100: первый гаджет, поддерживающий загрузку данных со скоростью до 1 Гбит/c. Такие скорости позволяют загружать фильмы в 4К за полминуты, или без каких-то задержек стримить Full HD видео в реальном времени.

Пару лет назад такие скорости были достижимы только на оптике, а сейчас доступны в мобильных роутерах и вскоре – смартфонах.