Quality Index назвал лучшие iOS- и Android-игры за июль

Сайт-агрегатор рецензий на игры и приложения Quality Index опубликовал отчеты о самых любимых играх для iPhone, iPad и Android-устройств за июль. Всего было обработано порядка 650 тыс обзоров с крупнейших игровых сайтов вроде Pocket Gamer, IGN и 148Apps. Самой безупречной игрой месяца на всех платформах признан ретро-платформер Traps n' Gemstones, уже признанный одной из лучших игр 2014 года (и попавший в наш июльский ежемесячник лучших игр).

Рейтинги у Traps n' Gemstones фантастические: 9,2 на iPhone / iPad и 9,8 (!) на Android. На втором месте на iOS-устройствах — любимый нами японский ММО-экшен немыслимых для смартфонов и планшетов масштабов Monster Hunter Freedom Unite с 8,6 баллами (MHFU тоже вошел в число лучших игр июля по нашей версии). На Android на втором месте ролевой экшен Wayward Souls с 8,9 баллами (у него есть и iOS-версия). Стоит отметить, что все три игры платные: Traps n' Gemstones стоит 169 рублей в App Store и 150 рублей в Google Play, Monster Hunter стоит 479 рублей в App Store, а Wayward Souls — 197 рублей в Google Play.

На третьем месте на iPhone и iPad — детский пазл Monsters Ate My Birthday Cake (169 рублей; см. нашу рецензию) и бесплатный раннер Catcha Catcha Aliens! на Android. Также стоит отметить игры World of Tanks Blitz (на пятом месте на iPhone и iPad; см. нашу рецензию) и Wave Wave на Android. Последняя игра — яркая представительница новой волны сверхбыстрых аркад с брутальной сложностью и нарочито примитивной абстрактной графикой. Выше, как ни трудно в это поверить — скриншоты геймплея. Западные рецензенты окрестили новый поджанр twitch gaming и сулят ему большое мобильное будущее.