QuickOffice уберут из App Store и Google Play

QuickOffice — офисный пакет, существующий с 2002 (!) года. На Android он стал известен тем, что был удобнее комплекта Google Docs и служил приемлемой альтернативой Microsoft Office. В июне 2012 года компанию-разработчика QuickOffice купила Google за неразглашенную сумму. 25 июня официальный блог Google Apps сообщил о том, что QuickOffice будет «распубликован» из Google Play и App Store в связи с интеграцией всех его функций в приложения Google Drive («Google Диск»).

Платная версия QuickOffice Pro продавалась в App Store и Google Play за 678 рублей. Затем Google сделала QuickOffice бесплатным на iPad, а потом и на iPhone и Android-устройствах. Западные коллеги полны нежных чувств и цитируют доктора Леонарда Маккоя из сериала «Стар Трек», склонившегося над трупом очередного краснорубашечника: «Он умер, Джим!»

QuickOffice состоит из текстового редактора Quickword, программы для работы с электронными таблицами Quicksheet и программы для презентаций QuickPoint. Они являлись альтернативами понятно каким приложениям Microsoft. Главной особенностью QuickOffice была возможность редактировать файлы Microsoft Word, Excel и PowerPoint. Но после конференции Google I/O такая возможность добавлена и в родные Google-приложения Docs, Sheets и Slides — а вся сделка с приобретением QuickOffice стала выглядеть как простое поглощение прямого конкурента.

Ликвидация приложения должна произойти в течение ближайших недель; пользоваться QuickOffice можно будет в дальнейшем, но обновляться приложение не будет. Рано или поздно всем придется переключиться на последнюю версию приложений Google Drive.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.