Текстовый редактор для совместной работы Quip появился на Android

Quip — бесплатный текстовый редактор с возможностью совместного редактирования. Он разработан бывшим техническим директором Facebook Бретом Тейлором. На iOS приложение появилось в июле этого года, для устройств Android была доступна превью-версия. К сожалению, в ней отсутствовал ряд немаловажных для текстовых редакторов опций. В частности, возможность создания и редактирования текстов.

5 декабря была наконец-то выпущена полная версия Quip для Android. Документы можно редактировать в несколько рук в реальном времени. Больше всего приложение напоминает текстовый редактор Google Drive с предельно упрощенным интерфейсом. В планах Quip — создание бесплатного пакета приложений, альтернативных пакетам Microsoft Office и Apple iWork. Но пока что главный конкурент — именно Google Drive.

Quip доступен на одиннадцати языках, включая русский. Тексты можно редактировать с ПК и Mac. Присутствует стандартный для совместного текстового редактора набор опций. Отображаются находящиеся в онлайне соавторы, есть лог изменений и комментарии к документам. Имеется режим оффлайнового редактирования с последующей синхронизацией. В мобильных версиях приложения приходят уведомления о последних изменениях текста.