2048-ядерная графическая карта от AMD

AMD сегодня представила графическую карту Radeon HD 7970, содержащую 2048 ядер, это на треть больше, чем Radeon HD 6970, которую она призвана заменить. Также в новой карте расширена 384-битная шина памяти, имеется PCI Express 3.0 и 3 ГБ памяти GDDR5.

Несколько новых функций приходят с увелицением скорости. В настоящее время она поддерживает Direct3D 11.1 в системах Windows, что позволяет не встраивать стереоскопическое 3D, а также обеспечивает «жонглирование» несколькими приложениями, конкурирующими за ресурсы видеокарты.

Быстрый интерфейс HDMI позволяет передавать видео на более высокой скорости, необходимой для дисплея с разрешением 4K, например, для телевизоров чрезвычайно высокого класса и профессиональных мониторов.

Ядро работает на частоте 925 мегагерц и, вместе с 1.38 гигагерцами памяти, обеспечивает более эффективную работу за такт. Кулер большего диаметра и лучший воздухообмен должны способствовать тихой работе карты.

AMD обещает относительно эффективное использование энергии на карте: использование менее 300 Вт мощности на пике считается экономичным для этого класса, и потребление может снизиться до всего лишь 3 Вт в режиме ожидания.

Radeon HD 7970 появится в продаже 9 января, за день до открытия CES, по стартовой цене $550.