Запущен российский сервис Remoto для управления автомобилем со смартфона

bright box — московская компания, в целом занимающаяся внедрением порталов, мобильных приложений и бизнес-анализом. 31 июля bright box сообщила об официальном запуске первого в России сервиса удаленного управления автомобилем Remoto. Само приложение бесплатно в App Store и Google Play, но требует установки в машину специализированного блока управления за 6850 рублей (9900 рублей с установкой) и абонентской платы (125 рублей в месяц).

Сервис построен на основе облака Microsoft Azure и позволяет управлять некоторыми функциями автомобиля (а также отслеживать его местоположение) при помощи смартфона из любой точки планеты. Можно запускать двигатель и менять настройки системы управления климатом, удаленно блокировать и разблокировать двери — хотя все это вы вряд ли будете делать в России из США. Более интересны возможность находить местоположение автомобиля на парковке, а также уведомления об эвакуации, взломе или ударе автомобиля. Также можно отслеживать маршрут движения.

Продажи пилотной версии устройства (и приложения) начались в декабре 2013 года в рамках совместного проекта с KIA. Remoto предлагают установить во всех дилерских центрах корейского автопроизводителя. В bright box работают над адаптацией Remoto ко всем популярным в России маркам автомобилей и запуском аналитического сервиса (нечто вроде приложения-шагомера для автовладельцев). Сам блок управления Remoto был разработан совсем для других целях — для удаленной диагностики автомобилей — и предназначался не для водителей, а для дилеров.