Запущен сайт, на котором можно заспамить кого угодно

Новый сервис под названием «Revenge Spam» («месть через спам») позволяет ввести адрес электронной почты в форме на сайте. После ввода компания передаст этот адрес «нескольким» другим компаниям, которые «возьмут на себя грязную работу» — спам-атаку на указанный email.

На момент написания этой статьи на сайте сервиса указано, что таким образом свою месть осуществили 69 348 человек.

На сайте указано, что основная цель сервиса — заспамить надоедливых спамеров. Но никто не помешает вам ввести туда адрес бывшей подруги, злого босса или любимой тещи.

«Это проще простого. У вас есть тот кто-то, кого вы терпеть не можете и хотите завалить его электронную почту потоком писем? У вас есть кто-то, кто не хочет удалять вас из своего списка рассылки? Вы хотите заспамить спамеров? Теперь у вас есть шанс», - заявляют в компании.

При этом жертва может удалить свой адрес из списка «рассылок» Revenge Spam, но это либо очень долго (две недели), либо стоит денег. Всего каких-то 170 рублей (2,99 доллара) и адрес будет удален из списка быстро и просто.

Таким образом, закон о том, что пользователь имеет права требовать удаления своего адреса из рассылок формально соблюдается. Однако две недели это достаточно долгий срок для исполнения этого требования. А платная услуга слишком похожа на вымогательство.