Microsoft скрестит контакты с календарем в Revolve для WP

Microsoft готовит к выпуску новое WP-приложение Revolve, в котором будут соединены элементы календаря и менеджера контактов. Искусственный интеллект приложения (Cortana? — ред.) будет предлагать пользователям информацию о людях, с которыми они собираются встретиться. Приложение было анонсировано в ходе закрытой пресс-конференции «Productivity: Reinvented» («Изобретем продуктивность заново») на территории кампуса Microsoft для узкого круга избранных журналистов. Об этом сообщает техножурнал Fast Company.

О Revolve пока также известно то, что оно будет собирать и обрабатывать информацию о пользователе «из разных источников». Нет ни скриншотов, ни даты выхода приложения.

В целом на пресс-конференции генеральный директор Microsoft Сатья Наделла распространялся о новом стратегии Microsoft в отношении продуктивности. Продуктивность (или, если угодно, набор сервисов и предложений для увеличения работоспособности) намереваются сделать более «футуристической, вдохновляющей и сексуальной» (гм, гм, — ред.). Помимо Revolve показывались превью Skype Translator, универсальное приложение Sway для создания презентаций на ПК, планшетах и смартфонах и Android-утилита Next Lock Screen, с которой можно будет подключиться к конференц-звонку прямо с экрана блокировки устройства. Также демонстрировалась новое умение голосовой ассистентки Cortana. Она теперь умеет отвечать на вопрос «Кортана, правильно ли я выполнил упражнение?».

Судя по всему, разработкой Revolve занимается подразделение Microsoft под названием Applications and Services Group (ASG), возглавляет которое исполнительный вице-президент Ци Лу. ASG строит информационный «субстрат» Digital Life + Work, данные из которого будут всплывать в четырех Microsoft-сервисах: OneDrive, OneNote, Outlook и Skype. ASG сотрудничает с мобильным подразделением Microsoft при разработке сервиса OneSync, который будет объединять в себе информацию из адресной книги, почты, календаря и органайзера. Bing и Cortana будут олицетворять собой внешние источники информации и осуществлять AI-поддержку сервиса. Всю эту информацию не приглашенные на презентацию западные коллеги из ZDNet почерпнули из описания рабочих мест на сайте Microsoft Careers.