RogerVoice — «звонилка» для слабослышащих

На краудфандерском сайте Kickstarter собирают деньги и на мобильные приложения. Несколько часов назад было успешно (на $35 тыс. при запрошенных $20 тыс.) профинансировано французское приложение-«звонилка» для слабослышащих — RogerVoice. Его специфика — добавление к речи собеседника субтитров в реальном времени (русский в списке поддерживаемых языков отдельно не упомянут). Также RogerVoice умеет взаимодействовать со слуховыми аппаратами с поддержкой Bluetooth. Приложение выйдет сначала на Android. Для одновременной разработки версии для iOS не хватило 5 тысяч долларов. Для функции перевода текста в речь не хватило 15 тысяч.

Разработчика приложения зовут Оливье Жаннель. Он — лишенный слуха американец, ныне проживающий в Париже (не техасском). Глухота не помешала Жаннелю освоить английский, французский и испанский языки.

«Из-за моей глухоты я не могу пользоваться телефоном, — объясняет Оливье. — В большинстве ситуаций я обхожусь SMS и почтой. Но насколько моя жизнь была бы легче, если бы я мог позвонить кому угодно на любом языке!» В этом году в возрасте 33 лет Жаннель уволился с работы (работал он, как это ни иронично, на европейского провайдера сотовой связи) и запустил RogerVoice.

Это первое в мире приложение для создания субтитров к телефонным разговорам. Сервис должен работать «24 часа в сутки и 365 дней в году». Будут поддерживаться английский, испанский, французский, португальский, итальянский, немецкий, греческий, японский «и другие языки и акценты». Пока не ясно, как распознавание речи реализовано технически — сказано только, что в приложении используется «ведущая на рынке технология».