Rolls-Royce вместе с Intel запускает гигантские автономные корабли

Rolls-Royce раскрыла свои планы по разработке автономных кораблей еще в 2016 году. Теперь стало известно, что люксовый автопроизводитель объединится с Intel для создания грузовых судов, которые смогут перемещаться по океанам без «живого» экипажа на борту. Корабли будут оборудованны ЛИДАРами, радиолокационными, тепловизионными- и HD-камерами для навигации с помощью ИИ.

Изображение: Rolls-Royce
Изображение: Rolls-Royce

Искусственный интеллект кораблей будет работать на процессорах Intel Xeon Scalable для принятия решений на основе информации, собранной датчиками. И поскольку эти датчики могут собирать до 1 Тбайт данных в день, то Rolls-Royce предполагает хранить эти данные на 3D NAND-накопителях Intel, которые будут действовать как «черный ящик» корабля.

За счет отсутствия жилых помещений можно будет расширить грузовые отсеки. Сейчас Rolls-Royce уже тестирует систему ИИ по крайней мере на одном пароме, который работает в Кобе, Япония. Компания также обучает свой ИИ, чтобы он мог различать другие корабли и иные препятствия в воде и на берегу, загружая в него миллионы изображений из интернета и других источников.