Руки прочь от Марса: почему не стоит колонизировать Красную планету

Издание The Guardian приводит три аргумента, почему людям не стоит думать о постройке марсианских городов.

Не так давно Илон Маск собрал конференцию, посвященную вопросу заселения Марса. В ней приняли участие маститые ученые со всего мира, а также специалисты NASA. Они обсуждали возможности колонизации соседней планеты в течение ближайших лет. Но далеко не все уверены в необходимости этого, и вот почему.

Фото: Kotaku Australia
Фото: Kotaku Australia

Во-первых, люди обязательно принесут с собой на Марс микроорганизмы. Какие бы ухищрения ни предпринимались для обеспечения стерильности корпусов и внешних оболочек всех строений, какие бы санитарные и гигиенические нормы ни применялись для колоний — бактериальной контаминации не избежать. И это умножит на ноль все попытки людей найти жизнь или ее следы на Марсе: жизнь наверняка будет, но уже земная.

Во-вторых, с точки зрения безопасности и финансов, есть кандидаты на роль колонистов гораздо лучше людей — роботы. Для них не нужно обеспечивать запасы воздуха и пищи, они не будут конфликтовать между собой (по крайней мере, пока что). В процессе полета роботов не нужно помещать в состояние гибернации, и затраты на создание инфраструктуры для них будут куда как меньше.

На колонизацию Красной планеты будут потрачены триллионы долларов — и эти деньги можно было бы использовать для борьбы с глобальным потеплением, восстановления уничтоженных экосистем и очистки воды.

Ну, и кроме всего прочего, улетая на Марс, человечество фактически убегает от земных проблем. На колонизацию Красной планеты будут потрачены триллионы долларов — и эти деньги можно было бы использовать для борьбы с глобальным потеплением, восстановления уничтоженных экосистем и очистки воды. Возможно, кто-то надеется, что Марс станет хорошим убежищем для человечества, спасающегося с гибнущей Земли, — но ведь если потратить имеющиеся деньги с умом, то никакого убежища и не нужно будет.

Это тоже интересно: