Улыбка вместо денег: в России разрешили платить с помощью селфи

Новую систему SELFIETOPAY запустят в стране компании VisionLabs и SWiP. Первая разработала систему распознавания лиц, вторая предоставила платежную платформу и приложение для оплаты и хранения карт на iOS и Android. Для оплаты по биометрическим параметрам нужно будет просто посмотреть в камеру, установленную рядом с кассой. В июне сервис начнут тестировать сети Papa John"s и Cofix.

Изображение: YouTube
Изображение: YouTube

Чтобы получить доступ к оплате «лицом» сначала нужно отсканировать его с помощью приложения SWiP, а затем там же привязать к лицу карту. Разработчики утверждают, что операции с биометрической идентификацией абсолютно безопасны. Авторы российской технологии не сообщают, будут ли они использовать систему 3D-сканирования лица аналогичную Face ID в iPhone X или ограничатся обычной камерой.

Разрабочики сообщают, что платформа для распознавания лиц VisionLabs LUNA оснащена технологией Liveness, которая проверяет, настоящий ли человек перед камерой или же неживое изображение. Благодаря этой технологии мошенники не могут использовать фотографии или видеозаписи других людей для оплаты покупок. Диапазон камеры настраивается таким образом, чтобы в нее попадало лицо только платящего пользователя.

Оплата с помощью селфи уже прошла тестирование в нескольких сетях общественного питания и в ближайшем будущем станет обыденностью, как бесконтактные платежи уже заменили наличные, уверены разработчики. SELFIETOPAY должна заработать в 250 точках оплаты на предприятиях розничной торговли и сферы услуг в Москве и Санкт-Петербурге, а также в нескольких крупных федеральных сетях.

Читайте также: