Run Sackboy! Run! — раннер по мотивам PlayStation-блокбастера LittleBigPlanet

LittleBigPlanet — популярная на домашних консолях PlayStation серия платформеров. Игроки управляют тряпичным человечком — так называемым Сэкбоем. Мешкообразный герой практически заменил современной игровой культуре (а главное — компании Sony!) Соника и Марио. Он прыгает по сконструированным игроками уровням. Но очередной анонсированной игрой в серии оказался мобильный раннер Run Sackboy! Run!. Сэкбой бесконечно несется по экрану слева направо, магазин с микротранзакциями — присутствует. Игра выйдет в октябре на iOS и Android, и в ней можно будет открывать костюмы героев для большой аркады LittleBigPlanet 3 для PlayStation 3 и PlayStation 4 (которая тоже должна выйти в этом году).

Европейское отделение Sony старательно избегает слов «endless» и «runner» в описании Run Sackboy! Run!. Жанр игры охарактеризован как «условно-бесплатная платформенная игра на выживание» (free-to-play, platform-survival game). Обещаны три знакомых по большой серии мира — сады, каньоны и мегаполис будущего Авалония из LittleBigPlanet 2. Управление — «простым тапом и свайпами». Собираем пузыри, покупаем на них костюмы и апгрейды.

Костюмы умножают количество очков за подобранные пузыри, среди апгрейдов — обычные для такого рода игр реактивный ранец, силовой щит и магнит плюс инновационный планер (безмоторный летательный аппарат, — ред.). Механизм интеграции iOS- и Android-версий с LittleBigPlanet 3 пока непонятен: вероятно, будет использоваться какая-то система кодов.