Samsung ATIV Tab 3 — тонкий планшет на Windows 8

Помимо необычного ATIV Q, в ходе мероприятия GALAXY & ATIV компания Samsung представила свой новый "классический" планшет, работающий под управлением Windows 8, — ATIV Tab 3. Судя по названию, он станет Windows-альтернативой недавно анонсированному 10-дюймовому Galaxy Tab 3, работающему на Android.

Устройство стало одним из самых тонких планшетов, работающих на Windows 8 (не RT). Его толщина — всего 8,2 мм.

Технические характеристики планшета довольно посредственные, новинка явно не претендует на роль флагмана. Тут 10,1-дюймовый дисплей с разрешением 1366 x 768 пикселей, двухъядерный процессор Intel Atom Z2760 (Clover Trail) с тактовой частотой 1,8 ГГц, 2 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти.

Остальные характеристики включают фронтальную 720p камеру, microHDMI-выход, слот для карт microSD и аккумулятор, который позволит устройству работать без подзарядки до 10 часов (что является серьезным плюсом). Вес Samsung ATIV Tab 3 довольно небольшой — 550 граммов.

Что немаловажно, помимо полноценной Windows 8, на планшете предустановлен пакет Microsoft Office Home & Student 2013, а также программное обеспечение S Pen и S Note, позволяющее расширить функциональность входящего в комплект стилуса.

Ожидается, что новинка поступит в продажу уже в августе и будет стоить (в США) 699 долларов. За эти деньги покупатель получит не только планшет, но и специальный чехол-клавиатуру.