Samsung представила флагманский 8-нанометровый чипсет Exynos 9820 для Galaxy S10

Новый чип вышел под слоганом «Выдающаяся мудрость, рожденная изнутри». Он производится с использованием 8-нанометрового LPP FinFET-процесса, который, по словам производителя, потребляет на 10 процентов меньше энергии по сравнению с 10-нанометровым процессом. Для сравнения, чипы Huawei Kirin 980 и Apple A12 Bionic производятся с использованием 7-нанометрового техпроцесса.

В Samsung Exynos 9820 реализована трехкластерная архитектура с ядрами четвертого поколения: два специализированных, два больших (Cortex A75) и четыре малых (Cortex A55) для большей энергоемкости. Samsung утверждает, что многоядерная производительность увеличилась на 15 процентов, одноядерная — на 20. Общая производительность нового чипсета на 40% выше, чем у его предшественника.

Чипсет комплектуется GPU Mali-G76 MP12, который имеет больше исполнительных блоков и двойных каналов, также обеспечивая на 40 процентов лучшую производительность и на 35 процентов большую энергоэффективность. Для сравнения, чипсет Kirin 980 оснащен графическим процессором Mali-G76 MP10.

Впервые чипсет Exynos 9 серии от Samsung поставляется с модулем нейронной обработки (NPU), который в семь раз эффективнее работает с ИИ, чем его предшественник. Выхода чипсета на рынок можно ждать к концу этого года. Скорее всего, он появится в Galaxy S10, который покажут в феврале на MWC 2019.

Если у вас уже есть гаджет Samsungподелитесь отзывом, чтобы помочь другим пользователям определиться с выбором.