Samsung представила первый в мире 5G-модем

Производитель показал свой фирменный 5G-модем для мобильных устройств за закрытыми дверями на выставке CES 2018 в начале этого года, но не указал точно, когда он будет доступен для массового рынка. Сегодня Samsung анонсировала Exynos Modem 5100 — первый в мире 5G-модем, полностью совместимый со стандартами 3GPP (3rd Generation Partnership Project).

Он построен на 10-нанометровом технологическом процессе и поддерживает даже устаревшие стандарты, типа 2G GSM / CDMA, 3G WCDMA, TD-SCDMA, HSPA и, конечно, 4G LTE. Samsung заявляет, что модем способен обеспечить максимальную скорость скачивания до 2 Гбит/с на поддиапазоне 6 ГГц-частот и 6 Гбит/с на частотах mmWave, что примерно в 1,7 и 5 раз превышает скорость передачи данных сетей предыдущего поколения.

Более того, Samsung подтвердила, что модем Exynos 5100 будет доступен на рынке уже к концу 2018 года. Сегодняшний анонс, скорее всего, обеспечит более быструю разработку и коммерциализацию мобильных устройств 5G, особенно тех, которые будут базироваться на модеме Exynos 5100 от Samsung.

Читайте также: