Samsung начала производство оборудования для майнинга

Samsung может стать еще одним технологическим гигантом, который запрыгнет в уходящий поезд блокчейна. Сообщается, что компания начала производство интегральных схем специального назначения (ASIC) для майнинга биткоинов и криптовалютных вычислений.

Согласно сообщениям инсайдеров из Южной Кореи, с конца этого месяца Samsung начала массовое производство необходимого «железа», а затем китайские партнеры компании займутся распространением чипов.

Хотя этот шаг компании может показаться неожиданным, южнокорейский гигант ранее уже проявлял интерес к оборудованию для майнинга.

Изображение: YouTube
Изображение: YouTube

Мы писали, что компания показала майнинговую ферму, сделаную из 40 старых Galaxy S5 еще в октябре прошлого года. Спустя пару месяцев Samsung подписала соглашение с российской майнинговой компанией «Байкал», которую она будет снабжать чипами ASIC.

Эта новость, безусловно, может оказать влияние на рынок криптовалют в целом и на конкурентов в частности. Например, в январе Kodak представила свою собственную криптовалюту. Впрочем, реакция на нее была довольно сдержанной.