Samsung диктует цены на новые iPhone

Источники среди поставщиков сообщают, что Apple ведет переговоры с Samsung о снижении цен на OLED-экраны, производимые корейской компанией для новых iPhone 2018 года. Согласно экспертным оценкам, на OLED-панель приходится около одной трети общей стоимости производства iPhone X, и именно из-за нее первый OLED-iPhone Apple стоит так дорого.

И вот теперь Apple просит Samsung снизить отпускную стоимость панелей для грядущих устройств, обещая намного более высокие объемы продаж и, следовательно, заказов. Apple, скорее всего, приобретет до 100 миллионов OLED-панелей Samsung в 2018 году. 25 миллионов из них будут использованы в текущем поколении iPhone X, а оставшиеся 75 миллионов — в OLED-моделях следующего поколения (с экранами 5,8 и 6,5-дюймов).

Изображение: Apple
Изображение: Apple

Любопытно, что первоначально компания планировала разделить OLED-заказы в этом году между Samsung и LG, но недавний отчет показал, что LG не совсем справляется с поставленными задачами. Судя по отчету WSJ, пока неясно, сможет ли LG стать в этом году миноритарным поставщиком.

Доподлинно не известно, сколько Apple платит Samsung за каждый дисплей iPhone X. В сегодняшнем отчете говорится, что Apple просит своего главного конкурента снизить стоимость компонента со 110 до 100 долларов.

Если у вас уже есть смартфон Apple — поделитесь отзывом, чтобы помочь другим пользователям определиться с выбором.