Ноутбук Samsung 5 серии на Ivy Bridge, первые впечатления

В 5-й серии ноутбуков Samsung есть 15" мультимедийный ноутбук на базе процессора Ivy Bridge, который показывался на CES'2012 и CIS Forum, но официально пока не объявлялся. Это прямая замена мультимедийной же серии RF, моделям RF511 и RF711. В продаже будут модели с 15,6" и 17,3" экранами, с разрешениями от 1600x900 до 1920x1080 и с матовым покрытием. Акустика разработана совместно с JBL, во всех моделях есть сабвуферы. По позиционированию это домашний мультимедийный ноутбук, предназначенный в основном для музыки, фильмов и интернета, но также способный и на не слишком требовательные игры.


Как мы видим, процессор из коробки будет работать на частоте 2,3 Ггц, но динамически сможет разогнаться до 3,3, то есть, если нужно будет больше мощности, он сам подстроится и выдаст необходимую частоту (технология Turbo Boost). Это здорово, т.к. не придется при наборе текста использовать максимальные возможности процессора, а значит, ещё больше увеличить время его работы. Оперативной памяти здесь 6Гб, что довольно странно, ведь сейчас ставят либо 4Гб, либо 8. Но 4Гб для мультимедийного ноутбука мало, т.к. некоторые приложения для обработки фото и видео могут сразу отнимать 2-3 Гб. А 8Гб - много, т.к. столько памяти требуется обычно для игрового ноутбука, коим этот экземпляр не является. Так что 6 Гб оперативной памяти - это золотая середина. По ощущениям компьютер работает шустро, приложения запускаются почти мгновенно, но посмотрим, что с ним будет, если запустить одновременно несколько высокотребовательных программ.

Крышка сделана из интересного материала, который глянцевый, но, в то же время, не оставляет на себе отпечатков пальцев. Выглядит это очень здорово. Мне понравилось держать ноутбук в руках, он красивый, но не выскальзывает и на нем не остаются эти страшные отпечатки, которыми грешат все глянцевые поверхности. Приятно, что компании начали понимать, что если ноутбук красиво выглядит на витрине и блестит всеми поверхностями, то в быту это смотрится ужасно. Помню, как много раньше было глянцевых ноутбуков с глянцевыми экранами, да, они прекрасно лежали в магазинах, но стоило их принести домой, они тут же покрывались пылью и отпечатками пальцев. Сейчас от этой тенденции постепенно отходят, стараются делать больше матовых поверхностей, чтобы было удобнее пользоваться, а не продавать.

Акустика от известной фирмы JBL дает этому ноутбуку звук, какого в ноутбуках, пожалуй, еще не было. Качество и громкость воспроизведения на высоте. Здесь два стереодинамика, которые расположены над клавиатурой, это удобно, потому что звук получается громкий. Более того, на дне ноутбука расположен сабвуфер от того же JBL, который направлен в сторону поверхности, на которой стоит ноутбук, следовательно, он создает вибрации низких частот. В целом, слушать фильмы на таком ноутбук весьма и весьма здорово, даже не нужно подключать внешние колонки.



Клавиатура полноразмерная, выполненная по островному принципу. Клавиши округлые, нажимаются мягко и плавно. Никаких особых клавиш на клавиатуре нет, всё стандартно. Под клавиатурой находится тачпад с раздвоенными традиционными кнопками. Под тачпадом находятся 4 индикатора состояния работы ноутбука, они же выведены на переднюю панель. Пользоваться клавиатурой и тачпадом очень удобно, хотя для игр всё равно придется подключать мышку. В целом, ничего необычного в клавиатуре нет. Жаль, что у клавиатуры нет подсветки, это значит, что в темноте нельзя будет набирать текст или играть в игры, в которых не требуется мышь. А в остальном, пользоваться клавиатурой удобно, мне понравилось.

К сожалению, цены на эту новинку пока неизвестны, ведь ещё даже не объявлен запуск процессоров Ivy Bridge, на котором сделан этот ноутбук. Скорее всего, он появится в продаже к маю этого года, а что касается цены, то можно предположить, что такая мощная машинка будет стоить больше 40 тыс. рублей. Но это всё очень неточно, т.к. все характеристики модели неизвестны, поэтому, дождемся официального объявления. Думаю, что этот ноутбук будет популярен у домашних пользователей, ведь им очень просто можно заменить десктоп, при этом не потерять мощности, но получить компактность. Что ещё нужно пользователям дома? Мощный процессор, хорошая видеокарта, возможность просмотра HD-фильмов и запуска игр, всё это в этом ноутбуке присутствует.