Toshiba представила ноутбуки с голосовым управлением

Компания Toshiba анонсировала парочку новых моделей ноутбуков — 14-дюймовый Satellite E45t и 15-дюймовый E55. Устройства получили схожий с премиум-ультрабуком Kirabook дизайн, но более простые технические характеристики и материалы корпуса.

Оба ноутбука получили корпуса из алюминия с пластиковыми вставками и дисплеи с совсем не топовым разрешением 1366 х 768 пикселей. Новинки поддерживают передачу данных в высокоскоростных сетях Wi-Fi 802.11ac.

Младшая модель, E45t, идет только в одной конфигурации с процессором Intel Core i5 последнего поколения (Haswell) и гибридным накопителем (500 ГБ HDD + SSD). Одной из фишек устройства является голосовой помощник Dragon Assistant, который умеет распознавать простейшие голосовые команды. С его помощью можно выключить компьютер, найти что-либо в интернете, увеличить/уменьшить громкость воспроизведения и т. д. В США этот ноутбук появится с 4 августа и будет стоить 800 долларов.

15-дюймовая модель будет продаваться в трех модификациях. В первой (E55t) девайс комплектуется процессором Intel Core i5 (Haswell) и сенсорным дисплеем, вторая предполагает чип AMD A6, сенсорный дисплей и терабайтный жесткий диск (E55Dt), а третья — процессор AMD A6, обычный дисплей и HDD на 750 ГБ (E55D). Кроме этого, в моделях с процессорами AMD не будет голосового помощника Dragon Assistant.

Стоимость модификации E55D в США — 580 долларов, E55Dt — 700 долларов. 15-дюймовые ноутбуки появятся в продаже в сентябре.