«Сбербанк» открывает в России коворкинг для высокотехнологичных стартапов

«Сбербанк» собирается открыть коворкинги в своих пустующих помещениях по всей стране. Произойдет это в случае успеха подобного проекта в Казани. В банке уверены, что коворкинг поможет начинающим предпринимателям в сфере высоких технологий и фрилансерам.

По словам заместителя председателя правления банка Станислава Кузнецова, даже в Москве и Подмосковье, где уровень конкуренции крайне высок, все равно ощущается запрос на новые коворкинги. Кузнецов уверен, что коворкинги «Сбербанка» смогут конкурировать с другими подобными проектами даже в столице. Кроме того, сообщает «Интерфакс», он уверен, что потребность в местах для совместной работы есть не только в городах-миллионниках, но и в городах, с населением от 500 тысяч человек.

Планы на будущее

Открытие первого коворкинга «Сбербанка» в офисном здании в Казани состоялось во вторник. Помещение — часть будущей общероссийской сети GrowUp. Управлять пространствами будет Becar Asset Management Group. Инвестиции в новый проект составили 24 млн рублей, 20 из которых вложил «Сбербанк». Банк планирует окупить средства за 2-4 года.

Фото: YouTube
Фото: YouTube

Что есть в новом пространстве

Офисное здание с коворкингом расположено на улице Айвазовского в центре Казани. Площадь коворкинга — 1067 квадратных метров. Пространство рассчитано на 238 рабочих мест. Для удобства клиентов там расположены несколько переговорных, кухня, два кофе-поинта — по одному на этаж, openspace и офис для командной работы. Кроме того, в коворкинге имеются конференц-зал на 80 человек и комната отдыха.

Зачем нужен коворкинг

Коворкинг должен помочь появиться и начать работать стартапам в Татарстане. Многие, кто могут обойтись без собственного офиса, теперь не будут обязаны брать в аренду помещения. В случае успеха пространства, новые коворкинги появятся через 2-3 месяца.

Подобный коворкинг это не первый шаг «Сбербанка» в сторону новых технологий и нового подхода к бизнесу. Ранее были представлены банкоматы будущего, а специальный дрон начал доставлять наличность инкассаторам.