Модуль Schiaparelli предположительно сел на Марс

Специалисты ожидают сигнал с Schiaparelli. Посадочный модуль, отправленный на Марс в рамках миссии «ЭкзоМарс», предположительно, по расчетам специалистов, сел на поверхность планеты, сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА).

17 октября российско-европейская межпланетная станция «ЭкзоМарс-2016» разделилась на два модуля: орбитальный Trace Gas Orbiter и посадочный Schiaparelli. TGO начал маневр по торможению для выхода на орбиту Марса, на это уйдет около года.

Посадка

По расчетам специалистов посадочный модуль вошел в атмосферу планеты на высоте около 122 км со скоростью 21 000 км/ч. Парашют раскрылся на расстоянии 11 км до поверхности при скорости 1650 км/ч.

Главная цель модуля Schiaparelli — тестирование технологии спуска и посадки на Марс. Специальные датчики фиксируют скорость ветра, давление, температуру и влажность при высадке. Все это необходимо для осуществления будущих миссий в рамках проекта «ЭкзоМарс».

Грандиозная миссия

На борту орбитального зонда TGO установлено четыре модуля, предназначенных для изучения поверхности и атмосферы планеты. Один из модулей (FREND) будет измерять потоки нейтронов с поверхности Марса для построения карты содержания воды в верхнем слое грунта. Другой (ACS) займется исследованием молекул атмосферы.

Фото:  ESA/ATG medialab
Фото: ESA/ATG medialab

Но главная цель TGO — анализ происхождения метана на Марсе. Этот газ может свидетельствовать о геологической и, возможно, биологической активности на планете, иначе говоря — планируется найти здесь следы жизни.

Читайте также: