«Сезам» — мессенджер для людей с нарушениями речи и письма

«Сезам» — бесплатный Android-мессенджер на русском языке для людей с нарушениями речи. Приложение было разработано для прошедшего в сентябре в Москве конкурса «Технологии равных возможностей» и получил там главный приз: 60 000 рублей на доработку проекта. Версии для iOS и Windows Phone находятся в разработке; главный разработчик Анна Москвичева не исключает выхода приложения на международный рынок в случае удачных переговоров с инвесторами.

В «Сезаме» используются порядка 500 черно-белых пиктограмм международного образца. Это простейшие слова вроде «буду», «да», «нет», «хочу», «не хочу», «спасибо» и «пожалуйста», а также действия (смайлики и человечки) и изображения различных предметов и явлений (кот, банан, ухо, восход солнца). Есть и русская клавиатура с цифрами и знаками препинания. Мессенджер предназначен для общения через социальную сеть «ВКонтакте», рекомендуется его использование на планшетах.

По словам разработчиков, «Сезам» смягчает стрессовые ситуации, вызванные проблемами общения на расстоянии у люди с ограниченными коммуникационными возможностями. Целевая аудитория приложения — дети и взрослые с аутизмом, ДЦП, синдромом Дауна и алалией, а также пожилые люди и люди со временными нарушениями после инсульта.