Невероятный UltraHD монитор Sharp

Компания Sharp представила свой первый монитор выполненный по технологии IGZO (позволяет делать ультрачеткие матрицы с уменьшенным энергопотреблением). Им стал 32-дюймовый PN-K321. Больше всего в нем впечатляет разрешение и стоимость.

Разрешение матрицы составляет 3840 x 2160 пикселей (4K, Ultra High Definition, в 4 раза больше пикселей, чем в Full HD), что на данный момент характерно, скорее, для 84-дюймовых гигантов вроде Sony KDL-84X9005 (см. обзор на Hi-Tech Mail.Ru).

Sharp позиционирует новинку как hi-end монитор для профессиональных нужд, в пресс-релизе сообщается, что он подойдет для дизайнеров, людей работающих с монтажом видео, финансовых аналитиков и инженеров — на него можно без труда вывести несколько больших таблиц или чертежей одновременно. Отмечается и его невероятная тонкость по сравнению с подобными решениями на рынке — 35 мм.

Подключение к ПК осуществляется при помощи портов HDMI или DisplayPort. Из остальных характеристик известно о Edge LED-подсветке, яркости 250 кд/м2, двух колонках по 2 Вт и возможности менять ландшафтную ориентацию на портретную.

Sharp сообщает, что всего будет произведено 1500 таких мониторов. В продажу они поступят в феврале следующего года и будут стоить примерно 5500 долларов.

Напомним, Sharp PN-K321 обладает не самым маленьким экраном с 4K-разрешением. Недавно японские разработчики создали 9,6-дюймовый дисплей с разрешением 3840 x 2160 пикселей.