Sid Meier's Starships выйдет 12 марта

Sid Meier's Starships — новая игра легендарного американского дизайнера стратегий и симуляторов Сида Мейера (и логическое развитие серии игр Civilization). В предыдущих играх Мейера мы тянулись к космосу и покоряли другие планеты. В Starships планеты оставлены позади, и потомки космических колонистов оперируют флотом космических кораблей. О существовании игры стало известно только в январе — а сегодня стала известна дата релиза игры на ПК, Mac и iPad: 12 марта.

Игра будет стоить 15 долларов — что на ПК свидетельствует о общей компактности продукта и сжатых сроках изготовления. (На iOS, согласно новой матрице цен, Starships будет стоить 899 рублей.) В последнее время Мейер специализируется на консольно-мобильных версиях своих знаменитых игр (Civilization Revolution) или оригинальных мобильных разработках (Ace Patrol). У ПК-публики проект на 15 долларов может вызвать легкое негодование (многие ждали игры, по размаху не уступающей Civilization: Beyond Earth). Зато на мобильных платформах игра будет восприниматься как масштабная (чуть ли не эпическая).

Про суть игры мы писали: строим Империю Зла (то есть добрую гуманистическую Культуру! — ред.), выполняя квесты на близлежащих планетах и кастомизируя флот звездолетов под свои стратегические наклонности. Пошаговые бои в поле астероидов, нарезанный на гексы (шестиугольники, — ред.) космос и миссии в духе «спасти планету» или «уничтожить контрабандистов» уже демонстрировались лично главным дизайнером игры на Twitch-канале студии Firaxis.

P.S. В конце марта Firaxis выпустит патч для Civilization: Beyond Earth, который свяжет ее с Sid Meier's Starships (думается, что кросс-платформенность будет исключительно на ПК).