Siri оказалась замешана в убийстве

В Майами идет суд над двадцатилетним студентом Педро Браво. Он обвиняется в убийстве сокурсника из Флоридского университета: по версии обвинения, 28 сентября 2012 года Браво задушил Кристиана Агилера во время спора из-за девушки, вывез в лес и там похоронил в неглубокой могиле. Основным вещдоком является iPhone Браво, в котором обвинение нашло массу интересных для дела деталей (скажем, с 11 до 12 часов вечера Браво девять раз активировал на устройстве фонарик). Но последним ударом оказался запрос, который Браво адресовал Siri: «Мне надо спрятать соседа по комнате».

Как сообщают местные флоридские телестанции (и с удовольствием дублирует Buzzfeed), Siri преспокойно ответила: «Какое именно место вы ищете?» А затем предложила на выбор четыре варианта: «Болото, резервуар, сталелитейный завод, свалка».

По словам прокурора, фонарик на iPhone помог Браво закопать тело в лесу — где его, впрочем, быстро нашли охотники. Более резонные предложения Siri обвиняемый почему-то проигнорировал. Хотя казалось бы: Флорида, болота, аллигаторы... Это первый случай, когда виртуальная ассистентка Apple проходит соучастницей по уголовному делу... но наверняка не последний. Siri, как мне изготовить метамфетамин?»)