Спутниковые снимки Skybox попадут в общий доступ

Компания Google будет бесплатно предоставлять спутниковые снимки сервиса Skybox некоммерческим организациям и проектам. Об этом было объявлено в официальном блоге Skybox. Skybox Imaging — основанная в 2009 году компания с собственными спутниками и дата-центрами. В июне 2014-го она была приобретена Google за полмиллиарда долларов. Новая программа называется Skybox for Good и должна «позитивно сказаться на благосостоянии планеты, которую мы все называем домом». Самое интересное: все изображения для НКО будут выкладываться в публичный доступ под лицензией Creative Commons... и наверняка будут использоваться и в менее благотворительных целях!

Спутниковые изображения Google Maps идут в разрешении 15 метров на пиксель, а в то время как снимки Skybox — в разрешении 2,5 метра на пиксель. Большая часть близкоземельных планов Google Maps все равно берется с борта самолетов, а не со спутников. Но снимки Skybox могут оказаться полезными при организации поисково-спасательных операций, защите окружающей среды, уроках географии в странах третьего мира и прочих тесно связанных с благотворительностью и некоммерческой деятельностью сферах.

В качестве примеров использования Skybox приводит снимки таяния гренландского ледника Хельхейм, а также наблюдения за суданским лагерем беженцев и вырубкой лесов в Западной Виргинии. В сентябре возможности Skybox демонстрировались снимками и анимированными гифами (джифами! — ред.) с фестиваля фантастического искусства Burning Man. Снимки можно будет смотреть через Google Maps и Google Earth. Пока программа находится в стадии беты: доступ к изображениям высокого разрешения открыт избранным благотворительным организациям.