Skype Qik — экспериментальный видеомессенджер для iOS, Android и WP

Qik — появившееся еще в 2008 году приложение для стриминга видео с мобильных устройств. В январе 2011 года стартап купила компания Skype за 150 миллионов долларов. Microsoft в свою очередь поглотила Skype в мае 2011-го — и упразднила Qik в апреле 2014-го. Но 14 октября в App Store, Google Play и Windows Phone Store появилось приложение Skype Qik — построенный на основе технологий Qik бесплатный смартфонный мессенджер для группового видеочата.

Skype Qik в целом предназначено для быстрого обмена короткими видеосообщениями с небольшой группой друзей. Примерные клипы озаглавлены «ОМГ», «Улыбочка», «Нет-нет», «Лень» и «Иду», что создает исчерпывающее представление о целевой аудитории приложения (девушки-хипстеры? — ред.).

Видео не может быть длиннее 42 секунд, что является отсылкой к «Путеводителю для путешествующих автостопом по Галактике» Дугласа Адамса. Никаких превью или конвертации видео нет — оно немедленно отправляется всем избранным в группу получателям. Интерфейс предельно простой и состоит из выбора между тыловой и фронтальной камерами вашего смартфона. Что делать, если вы случайно отправили не тем друзьям не то видео или сделали это в не совсем трезвом виде? Есть опция дистанционного удаления видео со смартфонов друзей. Она работает как сразу после, так и через несколько дней после отправки. Остальные сообщения автоматически удаляются через две недели, опции сохранения видео в самом мессенджере нет.

Нет в Skype Qik и текстовых сообщений — это хоть и рискованное, но сознательное решение руководства Microsoft. Также не будет платшетной версии приложения или его клиентов для ПК или «Макинтошей».