Подростки c помощью косметических операций «перекраивают» лица под селфи

Раньше пластические хирурги выполняли разные странные просьбы воссоздать различные части тела знаменитостей: сделать губы как у Анджелины Джоли, нос как у Бреда Питта или грудь как у Сальмы Хайек. Однако сегодняшние подростки хотят совсем другого: привыкнув видеть себя через фильтры и обработчики фото в различных приложениях, они хотят выглядеть так же.

Чтобы объяснить тревожную тенденцию эксперты даже придумали термин «Snapchat dysmorphia» (по названию популярной фотообменой сети Snapchat). Приложения типа Facetune меняют восприятие людьми красоты во всем мире: пара манипуляций в приложении может сгладить кожу, зубы заставит выглядеть белее, а глаза и губы — больше. Эти фильтры уже стали нормой, а теперь их хотят воплотить и в жизни.

И это начинает приводить к реальным проблемам. Подростки сходят с ума по поводу, например, размера их носа только из-за того, что в некоторых программах он выглядит меньше. Они становятся куда критичнее к своей внешности и внешности других — особенно, когда сталкиваются с этими другими в реальной жизни.

Доходит даже до странных просьб. Некоторые пользователи хотят в реальной жизни выглядеть как после применения фильтра «бабочки» или «цветочной короны». Также они жалуются на асимметрию лица, говорят хирурги, хотя для людей это является нормой.

При этом Snapchat не делает асимметричные лица более симметричными, он уменьшает количество линий, морщин и пятен, сглаживая и осветляя кожу, тем самым уменьшая проявления асимметрии. И теперь, насмотревшись в «кривое зеркало» приложения, всё больше юных пользователей хотят походить на идеализированную версию себя.

Читайте также:

Автор: Григорий Матюхин