Google закроет платежную систему Softcard 31 марта

Платежная система Softcard будет упразднена (окончательно! — ред.) 31 марта. Все пользовательские аккаунты будут закрыты. Об этом компания сообщила в разосланном всем пользователям электронном письме и оформленном в ретро-стиле (синий фон!) послании на официальном сайте. Для того, чтобы «продолжить пользование цифровым бумажником», нужно качать приложение Google Wallet. Характерно, что никакой функциональной связи Google Wallet с Softcard при этом не наблюдается. Ранее мы писали о приобретении интеллектуальной собственности и технологий Softcard компанией Google.

Напомним, что сервис Softcard ранее носил малоудачное название Isis и был основан крупнейшими американскими операторами мобильной связи Verizon Wireless, AT&T и T-Mobile. Бесконтактные NFC-платежи там совершались через SIM-карты в продаваемых вышеупомянутыми провайдерами Android- и WP-смартфонах. В феврале Google напрямую договорилась со всеми тремя провайдерами о предустановке на их смартфоны Google Wallet.

Согласно отзывам американских пользователей, расплачиваться через SIM'ку было чрезвычайно неудобно — прямой поддержки пластиковых карт не было, деньги приходилось заливать на специально открытый счет American Express. Скорее всего, никакая интеллектуальная собственность и технологии Softcard компании Google для ее сервиса Android Pay не могли понадобиться в принципе, и приобретение и ассимиляция сервиса — всего лишь одно из условий сделки с Verizon, AT&T и T-Mobile.