Twitter, Facebook и iCloud смогут хранить данные россиян за рубежом

Персональные данные граждан России все-таки можно будет хранить за рубежом. Об этом сообщило агентство «Интерфакс» со слов министра связи Николая Никифорова. В частности, «не особо персональными» для российских пользователей могут быть признаны данные на серверах сервисов Twitter и Facebook — их позволят хранить за рубежом. Про облачные сервисы вроде iCloud и сервера хранения сообщений мессенджеров министр ничего не сказал. Но источник сайта AppleInsider.ru сообщает, что для облачных серверов ограничение на зарубежное хранение данных тоже может быть снято.

Источник передает, что это связано с трудностями определения места проживания пользователей — российский аккаунт Apple ID может иметь гражданин другой страны, и на отслеживание всей этой информации ни у одной корпорации не хватит времени и ресурсов. Поэтому решением министра связи Николая Никифорова вступление закона в силу было отложено до тех пор, пока не будут достигнуты все необходимые соглашения с Apple и другими компаниями.

Закон, обязывающий хранить и обрабатывать персональные данные россиян на территории России, был предложен летом этого года депутатами ЛДПР и должен был вступить в силу 1 сентября 2016 г. Депутаты Госдумы одобрили во втором чтении поправки, согласно которым закон должен начать действовать уже с 1 января 2015 года. Но, по мнению российских экспертов по информационной безопасности, окончательная версия закона будет готова не раньше, чем в 2016 или 2017 году. Об этом пишет газета «Ведомости».

По словам Николая Никифорова, участвующим в работе над законопроектом «ведомствам как раз и предстоит определить, какие сведения при каких обстоятельствах в каких системах как конкретно должны храниться и обрабатываться, в том числе на территории РФ». В целом запрет должен коснуться всех сервисов, от социальных сетей до интернет-магазинов.