Somebody — iOS-мессенджер с человеческим элементом

Somebody — только что появившееся в App Store приложение. Его разработала американская писательница и актриса Миранда Джулай («Я, ты и все, кого мы знаем», «Будущее») в сотрудничестве с брэндом женской одежды, туфель и сумочек Miu Miu. Идея у приложения не менее нелепая, чем у фильмов мадам Джулай (один из которых повествует об усыновлении супружеской парой кота-инвалида). Сначала Somebody работает как обычный мессенджер — но сообщение отправляется не реципиенту, а добровольцу в географической близости от абонента. Именно он или она — голосом! — доставляют конечное сообщение. Также можно заказывать простейшие действия.

Среди возможных действий — обнять, спеть, прошептать, зевнуть, заплакать, показать «воздушные кавычки», ткнуть кулаком в кулак и поцеловать. Также есть опция «поделиться историей своей жизни» и «дать ей/ему свой телефонный номер». Как нетрудно догадаться, в основном Somebody предназначено для удаленного разрыва отношений с вашей девушкой/молодым человеком (в идеале — с немедленной заменой вас в отношениях доставившим сообщение бородатым афроамериканцем-добровольцем).

Американские коллеги сравнивают Somebody с популярным в США сервисом поющих телеграмм (где доставленное адресату сообщение пропевается вслух). Сами разработчики уверяют, что Somebody лучше всего работает в колледжах, офисах, на вечеринках и концертах — то есть в местах большого скопления хорошо выглядящих добровольцев. Для того чтобы самому стать добровольцем, достаточно добавить себя в хотспоты.

Трудно сказать, кто согласится пользоваться Somebody (в России пока хотспотов не наблюдается). Джулай и Miu Miu мотивируют потребность человечества в Somebody довольно туманно. «Как антитеза утилитарной эффективности технологий, наше приложение наконец-то заставит вас понервничать, посмеяться и обратить внимание на людей вокруг вас».