Лучшим на Sony World Photography Awards 2015 стало фото об эпидемии Эболы

Жюри крупнейшего международного конкурса фотографии Sony World Photography Awards 2015 обнародовало имена лауреатов. В этом году организаторы премии получили рекордное количество заявок - 183 737 фоторабот из 171 страны. Победителей и призеров назвали в 13 профессиональных и 3 специальных категориях. Главной награды «Золотая диафрагма» (L’Iris d’Or) и титула «Профессиональный фотограф года» был удостоен американский фотограф Джон Мур за серию работ о распространении вируса Эбола в Монровии, столице Либерии. 

Специальный корреспондент и старший штатный фотограф американского фотоагентства Getty Images одним из первых показал масштабы эпидемии в стране, которая стала эпицентром смертельного заболевания. Помимо памятных наград, Муру вручили новейшую цифровую фототехнику Sony и денежный приз в размере 25 000 долларов США. О снимках Мура члены жюри говорят: «[Они] раскрывают всю жестокость невидимого врага, уничтожающего человеческие жизни... Его снимки, глубоко личностные и проникнутые уважением к героям, трогают своим мужеством и журналистской честностью».

В номинации «Архитектура» лучшей была признана работа Космина Бамбута (Cosmin Bumbut) из Румынии. На втором месте – итальянец Массимо Сирагуса (Massimo Siragusa), на третьем – Вадим Сивак из Украины. Аристид Экономопулос (Aristide Economopoulos) из США получил награду в номинации «Искусство и культура», второе место досталось Алессандро Белло из Италии, третье – британцу Рику Уайлсу (Rich Wiles), который сейчас живет в Палестине. Лучшим пейзажным фото назвали работу Саймона Норфолка (Simon Norfolk) из Великобритании, второе место занял Пэнчунь Йен (Peng-Chun Yen) из Тайваня, третье - Джулио Ди Стурко (Giulio di Sturco) из Италии.

Автор лучшей работы в категории «Рекламная фотография» - Себастьян Гил Миранда (Sebastian Gil Miranda) из Франции. «Серебро» - у Джонатана Сайера (Jonathan Syer) из Великобритании, «бронза» - у португальца Эдуардо Леаля (Eduardo Leal). В номинации «Концептуальное фото» победил Рауль Талукдер (Rahul Talukder) из Бангладеш, обойдя Дэсона Ли (Daesung Lee) из Южной Кореи (второе место) и Алехандро Альмараза (Alejandro Almaraz) из Аргентины (третье).

В номинации «Стиль жизни» победил Ли Фан (Li Fan) из Китая, на втором месте - Довиль Дагине (Dovile Dagiene) из Литвы, на третьем – российский фотограф Рамиль Гильванов. Самое яркое спортивное фото на конкурс представил Риккардо Бонони (Riccardo Bononi) из Италии; уступили ему Ирина Дайнакова из Белоруссии, занявшая второе место, и Джонатан Ип Чин Тонг (Jonathan Yeap Chin Tiong) из Сингапура (третье место).

Швейцарец Скотт Типалдос (Scott Typaldos) стал лауреатом Sony World Photography Awards 2015 в номинации «Актуальные события». На втором месте – француз Корентин Фолен (Corentin Fohlen), на третьем - Аннализа Натали Мюрри (Annalisa Natali Murri) из Италии. Лауреат главного приза Джон Мур также был удостоен награды в номинации «Спорные вопросы современности», на втором месте – россиянин Валерий Мельников, а третье досталось Герману Веруэю (Herman Verwey) из ЮАР.

Снимок Джованни Троило (Giovanni Troilo) из Италии был признан лучшим в номинации «Люди». Вторая и третья премии – соответственно у Йохана Бавмана (Johan Bavman) из Швеци и Лизы ван дер Сток (Liza Van der Stock) из Бельгии. Испанец Рубен Сальгадо Эскудеро (Ruben Salgado Escudero) победил в номинации «Портрет». На втором месте - Дуги Уоллас (Dougie Wallace) из Великобритании, на третьем – датчанин Дженс Джул (Jens Juul). В номинации «Натюрморт» награда досталась Дональду Веберу (Donald Weber) из Канады; вторая премия – у немца Петера Франка (Peter Franck), третья – у Мон-Йон Сим (Mong-Yong Sim) из Малайзии.

Специальные номинации также принесли немало сюрпризов. Так, в открытом конкурсе фотографом года был признан Армин Аппель (Armin Appel). Его работа «Школьный двор» была отобрана более чем из 80 000 снимков; на фото - пейзаж немецкого города Биберах-на-Рисе. Эллиотт Эрвитт (Elliott Erwitt), фотограф агентства Magnum, получил награду «За значительный вклад в области фотографии».

В молодежном конкурсе лауреатом признан 19-летний студент Йон Лин Тан (Yong Lin Tan) из Малайзии. Работа победителя передает уникальную атмосферу, сделана в штате Кедах, Малайзия, рядом с домом, где живет бабушка автора. А в студенческом конкурсе лучшей стала студентка Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Светлана Благодарева. Талантливому молодому фотографу вручили престижную награду и технику Sony на сумму 35 000 евро.

Фотографии лауреатов премии будут демонстрироваться в лондонском выставочном центре Сомерсет-хаус (Somerset House) с 24 апреля по 10 мая; параллельно здесь пройдет персональная выставка Эллиотта Эрвитта. Кроме того, организаторы конкурса планируют издать фотокнигу с лучшими работами, а также предлагают купить копии фото в сервисе theprintspace.

Читайте также: