Посмотрите на последнее фото израильского лунного зонда перед крушением

Аппарат Beresheet израильской компании SpaceIL должен был стать первым в истории частным «покорителем» Луны. Увы, его двигатель отключился во время приземления и Beresheet рухнул на поверхность. Незадолго до падения космический аппарат успел сделать финальное фото поверхности спутника.

SpaceIL был одним из финалистов Google Lunar Xprize, который закончился без победителя. Если бы зонд приземлился, он принес бы несколько научных открытий. Например, измерил бы локальное магнитное поле с использованием магнитометра и точное расстояние между Землей и Луной с помощью лазерной ретрорефлекторной матрицы NASA. Он также вез на Луну капсулу времени, содержащую статьи из англоязычной Википедии, Тору, детские рисунки, мемуары переживших Холокост и многое другое.

Фото: SpaceIL
Фото: SpaceIL

SpaceX Falcon 9 вывела Beresheet на околоземную орбиту 22 февраля. Следующие пару месяцев он не спеша приближался к орбите Луны и должен был приземлиться на ее северном полушарии. Когда аппарат потерял управление, он двигался со скоростью около 500 километров в час, что не оставило шансов на благополучное приземление. Перед «смертью» он успел сделать селфи с быстро приближающейся Луной на заднем плане.

Фото: SpaceIL
Фото: SpaceIL