Microsoft ищет новое название для браузера Spartan

Project Spartan — грядущий браузер для Windows 10, о котором наш сайт недавно подробно писал. В браузер будут встроены голосовая ассистентка Cortana и возможность оставлять личные заметки на веб-страницах. Название Spartan — как всегда! — отсылает к принадлежащей Microsoft серии космических шутеров Halo (откуда пришла и Cortana). Там Спартанцами зовутся закованные в скафандры сверхсолдаты Космического командования объединенных наций. Но Spartan тут — рабочее название...

Некая маркетинговая компания провела онлайновое исследование на тему названия некого будущего браузера (об этом сообщает сайту Windows Central пожелавший остаться неизвестным источник, принимавший участие в опросе). Конкретно браузер в исследовании не называется, но его все равно опознали — то ли по наличию «возможности писать на веб-страницах» и присутствию «встроенной цифровой ассистентки», то ли по тому факту, что это браузер компании Microsoft, выходящий в 2015 году.

Среди потенциальных названий — Entourage, Elixa, Evo, Evex, Endeavor и Edge. Как метко подмечает Windows Central, «у всех названий в опросе есть общий элемент: они начинаются с буквы «Е» (как Explorer, — ред.). Edge — название движка, на котором работает Spartan. Также в Microsoft рассматривают возможность присоединения вышеупомянутых названий к словам Microsoft и Internet Explorer для получения монструозных гибридов вроде Microsoft Elixa или Internet Explorer Edge. Но судя по всему, от слов Internet Explorer (и всего связанного с этим названием багажа) в Microsoft всерьез подумывают избавиться.