Спутниковый интернет Starlink показал невероятную скорость в худших условиях

Опубликованы первые отзывы пользователей системы спутниковой связи компании SpaceX.
Сеть спутников. Фото: Mark Handley/University College London
Сеть спутников. Фото: Mark Handley/University College London

По данным первых тестов, скорость Starlink от SpaceX действительно впечатляет: показатели достигают 175 Мбит/с. Самая высокая скорость 208,3 Мбит/с была зафиксирована в Сиэтле (США).

При этом спутниковый интернет работает в экстремальных погодных условиях, будь то сильный ветер, мороз или глубокий снег. Температура на поверхности терминала составляет от 0 до 4,5°C, поэтому снег тает даже при минусовых температурах.

Таяние снега на терминале Starlink. Фото: аноним / Business Insider.
Таяние снега на терминале Starlink. Фото: аноним / Business Insider.

Пользователь Reddit опубликовал видео, в котором он измерил температуру терминала Starlink, расположенного на крыше. На улице было от −4 до 4°C, но терминал прогревался достаточно, чтобы снег на нем не лежал и не влиял на скорость домашней сети. По словам автора видео, в доме в этот момент работало шесть ноутбуков, шесть смартфонов, три Xbox, два планшета и один ПК.

Тем не менее вероятность того, что скорость загрузки может упасть при сильном снегопаде, все же есть: некоторые пользователи отметили, что при скорости ветра более чем в 20 м/с и при выпадении более 7,5 см снега за час скорость загрузки сначала упала примерно до 2030 Мбит/с, а затем до 34 Мбит/с. Но связь довольно быстро восстановилась.

Компания Илона Маска начала бета-тестирование Starlink в конце октября. Участники программы получили комплект оборудования за 499 долларов. Абонентская плата за интернет составила для них 99 долларов в месяц.

Работа Starlink основана на двух сегментах — космическом и наземном. Первый предполагает развертывание спутников на низкой околоземной орбите, второй — наличие центра управления сетью, шлюзовых станций и абонентских терминалов. Одним пуском Falcon 9 выводится 60 космических аппаратов Starlink. Расчетный срок службы одного такого космического аппарата на низкой околоземной орбите — пять лет. После этого спутник должен снижаться и сгорать в атмосфере.

К середине 2020-х годов компания планирует развернуть не менее 12 тысяч космических аппаратов Starlink. Пока их запущено около 900.

Это тоже интересно: